[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Ответы на часто задаваемые вопросы по предоставлению государственных услуг

ВОПРОС:

Возможно ли обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования с заявлением о выплате компенсации за ТСР и представить соответствующие документы по электронной почте без личного обращения в филиал по месту жительства?

ОТВЕТ:

Федеральным законом от 02.05.2006 года № 59-ФЗ (в ред. от 27.07.2010г.) «О порядке рассмотрения обращений граждан» предусмотрена возможность заявителей обратиться с заявлением (в данном случае – выплата компенсации за  самостоятельно приобретенное ТСР) в устной, письменной или электронной формах. Заявление, направленное по электронной почте не позволяет установить тождественность между его автором и заявителем.

Документ, составленный в электронной форме подписывается электронной подписью.

В тоже время, для решения вопроса о выплате компенсации в связи с приобретением технического средства реабилитации за собственный счет, необходимо, помимо заявления предоставить подлинники документов, подтверждающих покупку (товарный и кассовый чеки, а также индивидуальную программу реабилитации инвалида и паспорт.

Таким образом, Вы можете обратиться в филиал с соответствующим заявлением в форме электронного документа, заверенного электронной подписью, но представив одновременно в филиал подлинники документов, необходимых для принятия решения о выплате компенсации.


ВОПРОС:

При обращении в филиал с заявлением об обеспечении меня ТСР специалист филиала потребовала предоставить паспорт и индивидуальную программу реабилитации. Скажите, разве не должны с 01.10.2011 года соответствующие сведения и документы быть запрошены в иных органах без моего участия?

ОТВЕТ:

В соответствии с частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»  при обращении за предоставлением государственных услуг (в данном случае – обеспечение техническим средством реабилитации) заявителем самостоятельно предоставляются документ удостоверяющий личность и документы, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико – социальной экспертизы.

Таким образом, паспорт и индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная органом МСЭ, предоставляется заявителем самостоятельно и не запрашивается Фондом в иных органах.